Si sono appena chiuse le nomination ufficiali per i Premi Oscar 2018, la cui cerimonia di premiazione quest’anno avverrà il 4 marzo, con Jimmy Fallon mattatore della serata.

A rubare letteralmente la scena è il film di Guillermo del Toro, Shape of Water – La Forma dell’Acqua, in corsa per ben 13 statuette. Buon risultato anche per l’Italia, con Chiamami col tuo nome, il film di Luca Guadagnino, nominato per 4 film, tra cui proprio il miglior film.

Da segnalare anche la nomination di Greta Gerwig come miglior regista, quinta volta nella storia che una donna venga candidata per tale premio.

Ecco tutte le nomination:

Miglior film

Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
The Shape of Water
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia

Jordan Peele
Christopher Nolan
Greta Gerwig
Paul Thomas Anderson
Guillermo del Toro

Migliore attrice protagonista

Sally Hawkins
Frances McDormand
Margot Robbie
Saoirse Ronan
Meryl Streep

Miglior attore protagonista

Daniel Day-Lewis
Daniel Kaluuya
Timothée Chalamet
Gary Oldman
Denzel Washington

Miglior attrice non protagonista

Mary J. Blige
Allison Janney
Leslie Manville
Laurie Metcalf
Octavia Spencer

Miglior attore non protagonista

Willem Dafoe
Woody Harrelson
Richard Jenkins
Christopher Plummer
Sam Rockwell

Migliore scenografia

La Bella e la Bestia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
The Shape of Water

Miglior fotografia

Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Miglior film straniero

L’insulto
Loveless
Una donna fantastica
Of Body and Soul
The Square

Migliori costumi

La Bella e la Bestia
L’ora più Buia
Il filo nascosto
The Shape of Water
Victoria e Abdul

Miglior trucco e parrucco

L’ora più buia
Victora e Abdul
Wonder

Miglior montaggio

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior colonna sonora

Dunkirk
Il filo nascosto
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Miglior film d’animazione

Baby Boss
Coco
Ferdinand
The Breadwinner
Loving Vincent

Sceneggiatura non originale

The disaster artist
Logan
Molly’s Game
Chiamami col tuo nome
Mudbound

Sceneggiatura originale

The Bick Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboard Outside Ebbing, Missouri

Miglior canzone

Mistery of love – Chiamami col tuo nome
Remember me – Coco
Stand up for something – Marshall
This is me – The Greatest Showman
Mighty River – Mudbound

Migliori effetti visivi

Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior montaggio sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ulitimi Jedi

Miglior missaggio sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ulitimi Jedi

Miglior corto d’animazione

Lou
Negative space
Dear Basketball
Garden Party
Rivolting Rhymes – Part I

Miglior cortometraggio

The Eleven O’clock
The Silent Child
Watu Wote: All of us
My Nephew Emmett
DeKalb Elementary

Miglior corto documentario

Edith + Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Knife Skills
Heroin(e)
Traffic Stop

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail
De sidste mænd i Aleppo
Strong Island
Icarus
Visages villages

 

No more articles