Annunciate tutte le nomination dei The Game Awards 2020

A distanza di meno di un mese dai The Game Awards 2020 – che si terranno il prossimo 10 dicembre Geoff Keighley annuncia i titoli in nomination che si contenderanno il riconoscimento nelle varie categorie.

Sei i candidati a darsi battaglia per ottenere l’ambito titolo di Game of The Year 2020, tra i quali The Last of Us Parte II che porta a casa ben sette candidature (GOTY, Game Direction, Narrative, Art Direction, Score and Music, Audio Design e Action Adventure). A queste se ne aggiungono altre due per Ashley Johnson e Laura Bailey, candidate per i ruoli di, rispettivamente, Ellie e Abby.

Ottimi risultati anche per Ghost of Tsushima di Sucker Punch cadidato alle categorie GOTY, Game Direction, Narrative, Art Direction, Audio Design, Best Performance (Daisuke Tsuji nei panni di Jin Sakai) e Action Adventure. Discorso simile anche per Final Fantasy VII Remake, candidato a sei categorie (GOTY, Game Direction, Narrative, Art Direction, Score and Music e Role Playing)

game awards 2020 nomination

Prima di lasciarvi alla lista completa delle nomination suddivise per categoria, vi ricordiamo che, come sempre, sul sito ufficiale dei The Game Awards sarà possibile votare per esprimere le proprie preferenze.

Game of the Year

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (ID Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog/SIE)

Best Game Direction

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog/SIE)

Best Narrative

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hirgaki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Parte II (Neil Druckmann, Hailey Gross)

Best Art Direction

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog/SIE)

Best Score and Music

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu e Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Parte II (Gustavo Santaolala)

Best Audio Design

  • DOOM Eternal (ID Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog/SIE)

Best Performance

  • Ashley Johnson nel ruolo di Ellie (The Last of Us Parte II)
  • Laura Bailey nel ruolo di Abby (The Last of Us Parte II)
  • Daisuke Tsuji nel ruolo di Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunnigham nel ruolo di Hades (Hades)
  • Nadji Peter nel ruolo di Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Games for Impact

  • If Found… (Dreamfell)
  • Kentuchy Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Best Ongoing

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Callf od Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Best Indie

  • Carrion (Phobia Game Studios/Devolver)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Best Mobile Game

  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (Mihoyo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Cafe Mix (Genius Sonority)

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Best VR/AR

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj/SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skidance Interactive)

Innovation in Accessibility

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Grounded (Obsidian Entertainment)
  • Hyperdot (Tribe Games)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto)

Best Action

  • DOOM Eternal (ID Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

Best Action/Adventure

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog/SIE)

Best Role Playing

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (Mihoyo)
  • Persona 5 Royal (Atlus/P Studio/SEGA)
  • Wasteland 3 (Inxile/Deep Silver)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku/SEGA)

Best Fighting

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames/Xseed)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (Netherrealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe: Late[CL-R] (French Bread/Arc System Works/Aksys)

Best Family

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Best Sim/Strategy

  • Crusaden Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gear Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • Xcom: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Best Sport/Racing

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham/Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk/s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Best Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • NICKMERCS
  • TimTheTatman
  • Valkrae

Best Debut Game

  • Carrion (Phobia Game Studios/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Best eSports Athlete

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Heo “ShowMaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut (CSGO)

Best eSports Coach

  • Danny “zonic” Sørensen (CSGO)
  • Dae-hee “Crusty” Park (OWL)
  • Fabian “GrabbZ” Lohmann (LoL)
  • Lee “Zefa” Jae-min (LoL)
  • Raymond “Rambo” Lussier (CoD)

Best eSports Event

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (LoL)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Best eSports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Best eSports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Best eSports Team

  • DAMWON Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (Dota 2)
No more articles