Annunciate le nomination ai BAFTA 2021

Nella giornata odierna, la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) ha svelato la lista ufficiale delle nomination ai BAFTA Awards 2021, tra le quali spicca Nomadland di Chloé Zhao candidato in ben 7 categorie e già vincitore del Golden Globe come Miglior Film Drammatico.

Inizialmente prevista per il 14 Febbraio ma successivamente rimandata, la cerimonia di premiazione si terrà il prossimo 11 Aprile. Dietro alla scelta di posticipare la cerimonia, vi è ovviamente la pandemia di Covid-19 che ancora condiziona pesantemente la vita dei cittadini di tutto il mondo.

“La decisione di spostare la data dal precedentemente annunciato 14 Febbraio, tiene conto dell’impatto globale della pandemia e prevede anche l’estensione del periodo di eleggibilità” dichiarò un portavoce quando si optò per il rinvio.

BAFTA 2021 nomination

Di seguito vi riportiamo la lista completa dei candidati suddivisi per categoria:

Miglior Film

  • The Father
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial Of The Chicago 7

Miglior Attrice Protagonista

  • Bukky Bakray – Rocks
  • Radhasdaa Blank – The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby – Pieces Of A Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Wunmi Mosaku – His House
  • Alfre Woodard – Clemency

Miglior Attore Protagonista

  • Riz Ahmed – Sound Of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Adarsh Gourav – The White Tiger
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Mads Mikkelsen – Another Round
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Miglior Attrice Non Protagonista

  • Niamh Algar – Calm With Horses
  • Kosar Ali – Rocks
  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Dominique Fishback – Judas And The Black Messiah
  • Ashley Madekwe – County Lines
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Miglior Attore Non Protagonista

  • Daniel Kaluuya – Judas And The Black Messiah
  • Barry Keoghan – Calm With Horses
  • Alan Kim – Minari
  • Leslie Odom Jr. – One Night In Miami…
  • Clarke Peters – Da 5 Bloods
  • Paul Raci – Sound Of Metal

Miglior Film Britannico

  • Calm With Horses
  • The Dig
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud

Miglior Esordio Britannico da Regista, Scenggiatore o Produttore

  • Remi Weekes (Sceneggiatore/Regista) – His House
  • Ben Sharrock (Sceneggiatore/Regista), Irune Gurtubai (Produttrice) – Limbo
  • Jack Sidey (Sceneggiatore/Produttore) – Moffie
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson (Sceneggiatrici) – Rocks
  • Rose Glass (Sceneggiatrice/Regista), Oliver Kassman (Produttore) – Saint Maud

Miglior Film Non in Lingua Inglese

  • Another Round
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

Miglior Documentario

  • Collective
  • David Attenborough: A Life On Our Planet
  • The Dissident
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma

Miglior Film Animato

  • Onward
  • Soul
  • Wolfwalkers

Miglior Regista

  • Thomas Vinterberg – Another Round
  • Shannon Murphy – Babyteeth
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Jasmila Žbanić – Quo Vadis, Aida?
  • Sarah Gavron – Rocks

Miglior Scenggiatura Originale

  • Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg – Another Round
  • Jack Fincher – Mank
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson – Rocks
  • Aaron Sorkin – The Trial Of The Chicago 7

Miglior Sceneggiatura Non Originale

  • Moira Buffini – The Dig
  • Christopher Hampton, Florian Zeller – The Father
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven – The Mauritanian
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Ramin Bahrani – The White Tiger

Miglior Colonna Sonora Originale

  • Trent Reznor, Atticus Ross – Mank
  • Emile Mosseri – Minari
  • James Newton Howard – News Of The World
  • Anthony Willis – Promising Young Woman
  • Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross – Soul

Miglior Casting

  • Shaheen Baig – Calm With Horses
  • Alexa L. Fogel – Judas And The Black Messiah
  • Julia Kim – Minari
  • Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu – Promising Young Woman
  • Lucy Pardee – Rocks

Miglior Fotografia

  • Sean Bobbitt – Judas And The Black Messiah
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Alwin H. Küchler – The Mauritanian
  • Dariusz Wolski – News Of The World
  • Joshua James Richards – Nomadland

Miglior Montaggio

  • Yorgos Lamprinos – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Frédéric Thoraval – Promising Young Woman
  • Mikkel E.G. Nielsen – Sound of Metal
  • Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7

Miglior Scenografia

  • Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald – The Dig
  • Peter Francis, Cathy Featherstone – The Father
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
  • David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Rebecca

Migliori Costumi

  • Michael O’connor – Ammonite
  • Alice Babidge – The Dig
  • Alexandra Byrne – Emma
  • Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Trish Summerville – Mank

Miglior Trucco e Acconciatura

  • Jenny Shircore – The Dig
  • Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle – Hillbilly Elegy
  • Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Kimberley Spiteri, Gigi Williams – Mank
  • Mark Coulier – Pinocchio

Miglior Sonoro

  • Tbc – Greyhound
  • Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney – News Of The World,
  • Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder – Nomadland
  • Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker – Soul
  • Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc – Sound Of Metal

Migliori Effetti Speciali

  • Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt – Greyhound
  • Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins – The Midnight Sky
  • Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury – Mulan
  • Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher – The One And Only Ivan
  • Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley – Tenet

Miglior Corto Animato Britannico

  • Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe – The Fire Next Time
  • Mole Hill, Laura Duncalf – The Owl And The Pussycat
  • Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein – The Song Of A Lost Boy
Romano di nascita, nerd per passione, amante di Final Fantasy, di Batman e dei Cavalieri dello Zodiaco. Parla poco ma ascolta e osserva molto, sente un’affinità smodata con i lupi e spera di rincarnarsi in uno di loro. Cede spesso alle tentazioni della rabbia con picchi che creano terremoti in Cina per l’Effetto Farfalla e odia la piega che sta prendendo l’Universo-Videoludico negli ultimi anni.