Ecco tutti i vincitori dei The Game Awards 2020: The Last of Us Parte II eletto Gioco dell’Anno

Si è da poco conclusa l’annuale cerimonia di consegna dei The Game Awards 2020 nella quale, tra i numerosi vincitori, abbiamo assistito a un vero e proprio trionfo di The Last of Us Parte II.

Al gioco di Naughty Dog è stato riconosciuto il titolo di Game of the Year e soo stati assegnati anche altri riconoscimenti nelle categorie:

  • Best Game Direction
  • Best Narrative
  • Best Audio Design
  • Best Performance a Laura Bailey per il ruolo di Abby
  • Innovation in Accessibility
  • Best Action/Adventure

Game Awards 2020 vincitori

Di seguito vi riportiamo la lista di tutti i vincitori suddivisi per categoria:

Game of the Year

  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog/SIE)

Best Game Direction

  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog/SIE)

Best Narrative

  • The Last of Us Parte II (Neil Druckmann, Hailey Gross)

Best Art Direction

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Best Score and Music

  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu e Mitsuto Suzuki)

Best Audio Design

  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog/SIE)

Best Performance

  • Laura Bailey nel ruolo di Abby (The Last of Us Parte II)

Games for Impact

  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)

Best Ongoing

  • No Man’s Sky (Hello Games)

Best Indie

  • Hades (Supergiant Games)

Best Mobile Game

  • Among Us (Innersloth)

Best Community Support

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Best VR/AR

  • Half-Life: Alyx (Valve)

Innovation in Accessibility

  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog/SIE)

Best Action

  • Hades (Supergiant Games)

Best Action/Adventure

  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog/SIE)

Best Role Playing

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Best Fighting

  • Mortal Kombat 11 Ultimate (Netherrealm Studios/WB Games)

Best Family

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Best Sim/Strategy

  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)

Best Sport/Racing

  • Tony Hawk/s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Best Multiplayer

  • Among Us (Innersloth)

Content Creator of the Year

  • Valkrae

Best Debut Game

  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Best eSports Athlete

  • Heo “ShowMaker” Su (League of Legends)

Best eSports Coach

  • Danny “zonic” Sørensen (CSGO)

Best eSports Event

  • League of Legends World Championship 2020 (LoL)

Best eSports Game

  • League of Legends (Riot Games)

Best eSports Host

  • Eefje “sjokz” Depoortere

Best eSports Team

  • G2 Esports (League of Legends
Romano di nascita, nerd per passione, amante di Final Fantasy, di Batman e dei Cavalieri dello Zodiaco. Parla poco ma ascolta e osserva molto, sente un’affinità smodata con i lupi e spera di rincarnarsi in uno di loro. Cede spesso alle tentazioni della rabbia con picchi che creano terremoti in Cina per l’Effetto Farfalla e odia la piega che sta prendendo l’Universo-Videoludico negli ultimi anni.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui