Qualche ora fa, sono state annunciate in diretta mondiale, le nomination agli Academy Awards 2017.

Per la prima volta nella storia, le location degli annunci sono state più di una: Los Angeles, Chicago, New York, Toronto, Londra e Tokyo.

Ad annunciare i nomi dei nominati, abbiamo visto Jennifer Hudson, Brie Larson, Emmanuel LubezkiJason Reitman, Ken Watanabe e il Presidente dell’Academy in persona, Cheryl Boone Isaacs.

Di seguito, vi riportiamo la lista completa dei nomi annunciati, suddivisi per categoria.

  • MIGLIOR FILM 
    • La La Land
    • Moonlight
    • Manchester by the Sea
    • Arrival
    • Lion
    • Hidden Figures (Il Diritto di Contare)
    • Hacksaw Ridge
    • Hell or High Water
    • Fences (Barriere)
  • MIGLIOR REGISTA
    • Damien Chazelle – La La Land
    • Barry Jenkins – Moonlight
    • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
    • Denis Villeneuve – Arrival
    • Mel Gibson – Hacksaw Ridge
  • MIGLIOR ATTRICE
    • Emma Stone – La La Land
    • Natalie Portman – Jackie
    • Isabelle Huppert – Elle
    • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins
    • Ruth Negga – Loving
  • MIGLIOR ATTORE
    • Casey Affleck – Manchester by the Sea
    • Denzel Washington – Fences
    • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
    • Ryan Gosling – La La Land
    • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
    • Viola Davis – Fences
    • Michelle Williams – Manchester by the Sea
    • Naomie Harris – Moonlight
    • Nicole Kidman – Lion
    • Octavia Spencer – Hidden Figures
  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
    • Mahershala Ali – Moonlight
    • Jeff Bridges – Hell or High Water
    • Dev Patel – Lion
    • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
    • Michael Shannon – Nocturnal Animals
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA
    • Moonlight – Barry Jenkins, Tarell McCraney
    • Arrival – Eric Heisserer
    • Lion – Luke Davies
    • Fences – August Wilson
    • Hidden Figures – Allison Schroeder, Theodore Melfi
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
    • La La Land – Damien Chazelle
    • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
    • Hell or High Water – Taylor Sheridan
    • The Lobster – Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos
    • 20th Century Women – Mike Mills
  • MIGLIOR FOTOGRAFIA
    • Linus Sandgren – La La Land
    • Bradford Young – Arrival
    • Greig Fraser – Lion
    • James Laxton – Moonlight
    • Rodrigo Prieto – Silence
  • MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
    • Zootopia (Zootropolis)
    • Moana (Oceania)
    • Kubo and the Two Strings (Kubo e la Spada Magica)
    • The Red Turtle (La Tartaruga Rossa)
    • My Life as a Zucchini (La mia Vita da Zucchina)
  • MIGLIOR DOCUMENTARIO
    • O.J.: Made in America
    • 13th
    • I Am Not Your Negro
    • Fire at Sea (Fuocoammare)
    • Life, Animated
  • MIGLIOR FILM STRANIERO
    • Tanna – Australia
    • Land of Mine – Denmark
    • Toni Erdmann – Germany
    • The Salesman – Iran
    • A Man Called Ove – Sweden
  • MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
    • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
    • “City of Stars” – La La Land
    • “How Far I’ll Go” – Moana
    • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
    • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story
  • MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
    • La La Land – Justin Hurwitz
    • Lion – Dustin O’Halloran and Hauschka
    • Moonlight – Nicholas Britell
    • Jackie – Mica Levi
    • Passengers – Thomas Newman
  • MIGLIOR MONTAGGIO
    • La La Land – Tom Cross
    • Moonlight – Joi McMillon, Nat Sanders
    • Hacksaw Ridge – John Gilbert
    • Arrival – Joe Walker
    • Hell or High Water – Jake Roberts
  • MIGLIORI EFFETTI VISIVI
    • Deepwater Horizon
    • The Jungle Book (Il Libro della Giungla)
    • Rogue One: A Star Wars Story
    • Doctor Strange
    • Kubo and the Two Strings
  • MIGLIORI COSTUMI
    • Allied – Joanna Johnston
    • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood (Animali Fantastici e Dove Trovarli)
    • Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
    • Jackie – Madeline Fontaine
    • La La Land – Mary Zophres
  • MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURE
    • Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi
    • A Man Called Ove – Love Larson and Eva Con Bahr
    • Star Trek Beyond – S. Anne Carroll and Joel Harlow
  • MIGLIORI SCENOGRAFIE
    • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig, James Hambige, Anna Pinnock
    • Hail, Caesar! – Jess Gonchor, Nancy Haigh
    • La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
    • Arrival – Patrice Vermette
    • Passengers – Guy Hendrix Dyas
  • MIGLIOR MONTAGGIO DEL SONORO
    • Arrival
    • Deepwater Horizon
    • Hacksaw Ridge
    • La La Land
    • Sully
  • MIGLIOR SONORO
    • Arrival
    • Hacksaw Ridge
    • La La Land
    • Rogue One: A Star Wars Story
    • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
  • MIGLIOR CORTO (DOCUMENTARIO)
    • Extremis
    • 4.1 Miles
    • The Mute’s House
    • The White Helmets
    • Watani: My Homeland
  • MIGLIOR CORTO (ANIMAZIONE)
    • Pearl
    • Pear and Cider Cigarettes
    • Piper
    • Blind Vaysha
    • Borrowed Time
  • MIGLIOR CORTO (LIVE ACTION)
    • Ennemis Interieurs
    • Timecode
    • Silent Nights
    • La Femme et la TGV
    • Sing

Vi ricordiamo che, la cerimonia di premiazione, si terrà il 26 febbraio presso il Dolby Theatre di Los Angeles, sarà trasmessa in diretta da ABC e verrà rilanciata in altri 225 paesi del mondo.

Le manine delle lontre sono perfette per scrivere velocemente al computer, così in Stay Nerd ne abbiamo assunte 12 per occuparsi delle news! Nessuna lontra viene maltrattata, ma anzi vengono ricompensate con tanto pesce, crostacei e scatoline colorate di diversa dimensione da mettere in ordine! Recentemente, gli è anche stato messo a disposizione un bazooka spara-pesce.