Si è svolta ieri la cerimonia di premiazione dei BAFTA Game Awards, manifestazione tra le più prestigiose in ambito videoludico. Di seguito, vi riportiamo la lista di tutti i partecipanti e dei vincitori ci ciascuna categoria.

MIGLIOR COMPARTO ARTISTICO

ABZÛ Development Team – Giant Squid/505 Games
DISHONORED 2 Development Team – Arkane Studios/Bethesda Softworks
INSIDE Development Team – Playdead/Playdead
THE LAST GUARDIAN Development Team – SIE Japan Studio, genDesign/Sony Interactive Entertainment Europe
UNCHARTED 4 Development Team – Naughty Dog LLC/Sony Interactive Entertainment Europe
UNRAVEL Development Team – Coldwood Interactive/Electronic Arts

MIGLIOR COMPARTO AUDIO

BATTLEFIELD 1 Development Team – DICE/Electronic Arts
DOOM Development Team – id Software/Bethesda Softworks
INSIDE Martin Stig Andersen – Playdead/Playdead
THE LAST GUARDIAN Development Team – SIE Japan Studio, genDesign/Sony Interactive Entertainment Europe
REZ INFINITE Tetsuya Mizuguchi, Takako Ishida, Noboru Mutoh – Enhance Games, Monstars Inc., Resonair/Enhance Games
UNCHARTED 4 Development Team – Naughty Dog LLC/Sony Interactive Entertainment Europs

GIOCO DELL’ANNO


FIREWATCH Development Team – Campo Santo Productions/Camp Santo Productions, Panic Inc.
INSIDE Development Team – Playdead/Playdead
OVERWATCH Development Team – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
STARDEW VALLEY Eric Barone – ConcernedApe/Chucklefish
TITANFALL 2 Development Team – Respawn Entertainment/Electronic Arts
UNCHARTED 4 Development Team – Naughty Dog LLC/Sony Interactive Entertainment Europe

MIGLIOR GIOCO INGLESE


BATMAN: ARKHAM VR Development Team – Rocksteady Studios/WB Games
FORZA HORIZON 3 Development Team – Playground Games/Microsoft Studios
NO MAN’S SKY Development Team – Hello Games/Hello Games, Sony Interactive Entertainment Europe
OVERCOOKED Development Team – Ghost Town Games/Team17 Digital Ltd
PLANET COASTER Development Team – Frontier Developments/Frontier Developments
VIRGINIA Development Team – Variable State/505 Games

MIGLIOR GIOCO D’ESORDIO


FIREWATCH Development Team – Campo Santo Productions/Campo Santo Productions, Panic Inc.
OVERCOOKED Development Team – Ghost Town Games/Team17 Digital inc.
OXENFREE Development Team – Night School Studio/Night School Studio
THAT DRAGON, CANCER Development Team – Numinous Games/Numinous Games
THE WITNESS Development Team – Thekla, Inc./Thekla, Inc.
VIRGINIA Development Team – Variable State/505 Games

MIGLIOR GIOCO IN EVOLUZIONE


DESTINY: RISE OF IRON Development Team – Bungie/Activision
ELITE DANGEROUS: HORIZONS Development Team – Frontier Developments/Frontier Developments
EVE ONLINE Development Team – CCP Games/CCP Games
FINAL FANTASY XIV: ONLINE Development Team – Square Enix/Square Enix
HITMAN Development Team – IO Interactive/Square Enix
ROCKET LEAGUE Dave Hagewood, Jeremy Dunham, Corey Davis – Psyonix/Psyonix

MIGLIOR GIOCO PER FAMIGLIE


LEGO STAR WARS: THE FORCE AWAKENS Mike Taylor, Jamie Eden, James Norton – TT Games/WB Games
OVERCOOKED Development Team – Ghost Town Games/Team17 Digital Ltd
THE PLAYROOM VR Development Team – SIE Japan Studio, Team ASOBI!/Sony Interactive Entertainment Europe
POKÉMON GO Development Team – Niantic Inc./Niantic Inc.
RATCHET & CLANK Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
TOCA HAIR SALON 3 Development Team – Toca Boca/Toca Boca

MIGLIOR GAME DESIGN


BATTLEFIELD 1 Development Team – DICE/Electronic Arts
DISHONORED 2 Development Team – Arkane Studios/Bethesda Softworks
INSIDE Development Team – Playdead/Playdead
OVERWATCH Development Team – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
TITANFALL 2 Development Team – Respawn Entertainment/Electronic Arts
THE WITNESS Development Team – Thekla,Inc./Thekla, Inc.

MIGLIOR GIOCO INNOVATIVO


BATMAN: ARKHAM VR Development Team – Rocksteady Studios/WB Games
FIREWATCH Development Team – Campo Santo Productions/Campo Santo Productions, Panic Inc.,
POKÉMON GO Development Team – Niantic Inc./Niantic Inc.
THAT DRAGON, CANCER Development Team – Numinous Games/Numinous Games
UNSEEN DIPLOMACY Development Team – Triangular Pixels/ Triangular Pixels
THE WITNESS Development Team – Thekla, Inc./Thekla, Inc.

MIGLIOR GIOCO MOBILE


THE BANNER SAGA 2 Development Team – Stoic/Versus Evil
DAWN OF TITANS Development Team – Natural Motion/Zynga
DEUS EX GO Development Team – Square Enix Montreal/Square Enix
POKÉMON GO Development Team – Niantic Inc./Niantic Inc.
POKÉMON SUN AND POKÉMON MOON Development Team – Game Freak/The Pokémon Company International
REIGNS Development Team – Nerial/Devolver Digital

MIGLIOR GIOCO MULTIPLAYER


BATTLEFIELD 1 Development Team – DICE/Electronic Arts
FORZA HORIZON 3 Development Team – Playground Games/Microsoft Studios
OVERCOOKED Development Team – Ghost Town Games/Team17 Digital Ltd
OVERWATCH Development Team – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
TITANFALL 2 Development Team – Respawn Entertainment/Electronic Arts
TOM CLANCY’S THE DIVISION Development Team – Ubisoft Massive/Ubisoft

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE


ABZÛ Austin Wintory – Giant Squid/505 Games
DOOM Mick Gordon, Chris Hite, Chad Mossholder – id Software/Bethesda Softworks
INSIDE Martin Stig Andersen, SØS Gunver Ryberg – Playdead/Playdead
THE LAST GUARDIAN Takeshi Furukawa – SIE Japan Studio, genDesign/Sony Interactive Entertainment Europe
UNCHARTED 4 Henry Jackman, Jonathan Mayer, Scott Hanau – Naughty Dog LLC/Sony Interactive Entertainment Europe
VIRGINIA Lyndon Holland – Variable State/505 Games

MIGLIOR COMPARTO NARRATIVO


DISHONORED 2 Development Team – Arkane Studios/Bethesda Softworks
FIREWATCH Development Team – Campo Santo Productions/Campo Santo Productions, Panic Inc.
INSIDE Arnt Jensen – Playdead/Playdead
MAFIA III Development Team – Hangar 13/2K
OXENFREE Development Team – Night School Studio/Night School Studio
UNCHARTED 4 Neil Druckmann, Josh Scherr – Naughty Dog LLC/Sony Interactive Entertainment Europe

MIGLIOR GIOCO ORIGINALE


FIREWATCH Development Team – Campo Santo Productions/Campo Santo Productions, Panic Inc.
INSIDE Development Team – Playdead/Playdead
THE LAST GUARDIAN Development Team – SIE Japan Studio, genDesign/Sony Interactive Entertainment Europe
OVERWATCH Development Team – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
UNRAVEL Development Team – Coldwood Interactive/Electronic Arts
THE WITNESS Development Team – Thekla, Inc./Thekla, Inc.

MIGLIOR DOPPIATORE


ALEX HERNANDEZ as Lincoln Clay in Mafia III
CISSY JONES as Delilah in Firewatch
EMILY ROSE as Elena Fisher in Uncharted 4
NAVID NEGAHBAN as ‘Hajj Agha’ in 1979 Revolution: Black Friday
NOLAN NORTH as Nathan Drake in Uncharted 4
TROY BAKER as Sam Drake in Uncharted 4

PREMIO DEL PUBBLICOAMD ESPORTS 

CLASH ROYALE Supercell/Supercell
COUNTER-STRIKE: GLOBAL OFFENSIVE Hidden Path Entertainment/Valve
DOTA 2 Valve/Valve
LEAGUE OF LEGENDS Riot Games/Riot Games
OVERWATCH Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
STREET FIGHTER V Capcom, Dimps/Capcom

Le manine delle lontre sono perfette per scrivere velocemente al computer, così in Stay Nerd ne abbiamo assunte 12 per occuparsi delle news! Nessuna lontra viene maltrattata, ma anzi vengono ricompensate con tanto pesce, crostacei e scatoline colorate di diversa dimensione da mettere in ordine! Recentemente, gli è anche stato messo a disposizione un bazooka spara-pesce.